Vai al contenuto principale

Anno Accademico 2019-2020

Appelli del I ° Anno (2019-2020)

  novembre (dal 25 al 29). gennaio (dal 7 al 31) febbraio (dal 1 al 21) aprile (dal 15 al 24) giugno (dal 1 al 30) luglio (dal 1 al 31) settembre (dal 1 al 25) Commissione
Chimica 26  23 18  20 10 13 10-24 Cavalli, Palazzetti, Grossi, Pirani, Lombardi, Cappelletti, Falcinelli
Geografia Fisica e Fondamenti di Scienze della Terra  25 10 7  17 12 7 4-18 Baldanza, Bertinelli, Melelli
Geoinformatica  27 14 12 27 19 6 7-23 Burla, Pallottelli
Matematica  29 24 14 28 18 2-17 14 Benedetti, Cardinali, Martellotti, Filippucci,(Boccuto,  Gerace, Iannazzo, Mugnai, Pucci, Salvatori, Vitillaro).
Mineralogia e Laboratorio  25 22 20 30 16 22 9-25 Comodi, Burla, Nazzareni, Frondini, Zucchini
Paleontologia e Laboratorio  28 20 11 29 25 10 11-25

Rettori, Cherin,  Spina

Inglese               presso il Centro Linguistico d'Ateneo (CLA)

Appelli del II° Anno (2019-2020)

  novembre (dal 25 al 29) gennaio (dal 7 al 31) febbraio (dal 1 al 21)

aprile  (dal 15 al 24)

giugno (dal 1 al 30) luglio  (dal 1 al 31) settembre (dal 1 al 25) Commissione
Fisica  29 15 12 24 19 8 3-18 Cecchi, Biasini, Tosti, Pauluzzi, Fanò, Pacetti, Diamantini, Orecchini, Corezzi
Geochimica 25 10 21 15 22 15 9-24 Frondini, Cardellini, Chiodini, Comodi, Burla
Geologia 1  28 20 14 20 17 17 2-16 Bertinelli, Baldanz, Bizzarri
Geologia 2  29 24 20 16 24 21 8-23 Barchi, Minelli, Pauselli, Mirabella, Porreca, Cruciani, Lena, Pazzaglia
Geomorfologia  26 22 13 22 12 13 7-25 Melelli, Cencetti, Valigi, Di Matteo, Cambi, Liucci, Perugini, Morgavi, Petrelli, Vetere
Petrografia  27 27 18 17 8 14 4-21 Perugini, Morgavi, Petrelli, Vetere

Appelli del III° Anno (2019-2020)

  novembre (dal 25 al 29) gennaio (dal 7 al 31) febbraio (dal 1 al 21) aprile  (dal 15 al 24) giugno  (dal 1 al 30) luglio   (dal 1 al 31) settembre (dal 1 al 25) Commissione
Fisica Terrestre  26 13 7 20 24 10 7-23 Pauselli, Ercoli, Mancinelli, Minelli, Barchi, Mirabella
Geologia Applicata  29 15 21 17 15 17 4-22 Cencetti,Cambi, Di Matteo, Melelli, Valigi, De Rosa, Fredduzzi
Pedologia  28 20 20 24 8 6 10-24 Agnelli, Leccese, Massaccesi
Rilevamento Geologico  25 17 17 15 4 8 2-18 Mirabella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli
Topografia  27 23 13 22 18 13 11-25 Stoppini, Radicioni, Fastellini, Brigante, Pane, Conversini, Tacconi, Cencetti, Dominici, Marconi

Insegnamenti opzionali

  novembre (dal 25 al 29) gennaio (dal 7 al 31). febbraio (dal 1 al 21) aprile (dal 15 al 24) giugno  (dal 1 al 30) luglio  (dal 1 al 31) settembre (dal 1 al 25) Commissione
Chimica Ambientale 25 21 12 16 24 17 10-24 Cappelletti, Selvaggi, Crocchianti, Romani, Petroselli, Sebastiani
Geologia dei Terremoti  26 13 7 15 16 14 11-25 Pucci, Mirebella, Barchi, Pauselli, Ercoli, Minelli
Geologia del Quaternario*  * * * * * * *

Baldanza, Bzzarri, Bertinelli* vedi calendario esami della LM60 - Scienze e Tecnologie Naturalistiche e Ambientali

Introduzione alla Petro-Vulcanologia  Sperimentale  27 16 13 15 15 20 4-18 Vetere, Perugini, Ceppitelli, Benedetti
Laboratorio di Mineralogia Applicata  28 24 14 16 19 17 3-17 Burla, Nazzareni, Comodi
Minerali Industriali 29 14 10 23 9 8 7-24 Zucchini, Comodi, Burla, Nazzareni, Massaccesi
Paleontologia dei Vertebrati 27 15 20 16 18 9 9-23 Cherin, Rettori
Reservoir Geology  26 16 17 15 12 17 7-21 Sala, Porreca, Barchi, Minelli
Rilevamento Geologico-Tecnico e Monitoraggio  26 22 12 22 12 7 3-18 Di Matteo, Valigi, Cambi, Cencetti, Melelli
Rischio Vulcanico  27 20 19 17 11 8 10-24 Cardellini, Frondini, Chiodini
Sedimentary Petrography 29 23 21 20 16 16 7-22 Cirilli, Spina, Panfili
Telerilevamento  28 17 6 24 8 15 8-22 Cardinali, Melelli, Mondini, Mirabella, Valigi
Geomatematica 28 21 12 20 17 21 2-17 Zampogni, Ceppitelli, Benedetti

Calendario degli Esami

Vai a inizio pagina
Sommario